QUEHEILLE Marcel

Marcel QUEHEILLE né à Sauguis le 16/03/1930 1,60m / 55kg "LE DIABLE ROUGE"

Vice-pésident du S.A.M Cyclisme depuis 1986

Palmarès amateur et indépendant : S.A.Mauléon. 36 victoires

1953 : 3ème catégorie - Indépendant

- 1er à Mauléon
- 1er à St Pée sur Nivelle
- 1er à Salies
- 2ème à 7 reprises

1954 : 2ème catégorie - Indépendant

- 1er à St Pée d’ Oloron
- 1er à Oloron St Marie
- 1er à Pontacq
- 1er à GP des Cycles Fierot à Pau
- 1er à Sauguis
- 1er à Tardets

1955 : 1er catégorie - Indépendant

- 1er à Oloron
- 1er à Sauveterre
- 1er à Castets-des-Landes
- 1er à St Jean-Pied-de Port
- 1er à Aramits
- 1er à Pouillon
- 1er à Pau
- 1er à Oloron (St Croix)
- 2ème du G.P. du Commerce et de l’Industrie à Pau,
- 2ème au G.P. de Géronce,
- 2ème à St Geours de Maremne
- 3ème du G.P. Martini à St Palais,
- 3ème au G.P. de Soumoulou
- 4ème du G.P. des fêtes du Quartier Lartigue à Pau
- 5ème du Grand Prix Lapasserie à Pau,
- 5ème du G.P. des Vêtements St Rémy à Pau
- 6ème du Circuit du Maransin
- 8ème du Critérium de Cenon (avec les professionnels),
- 8ème à Roquefort (40)
- 9ème à Puyoo

1956 : Indépendant - Royal Asport

- 1er à Hendaye
- 1er à Pau
- 1er à Cazes Mondenard
- 1er à St Jean-Pied-de-Port
- 1er à Montech
- 1er au Vieux-Boucau
- 1er à Tarbes
- 1er à Sauguis(175km)
- 1er à Barcus
- 1er à St Palais
- 1er à Tardets
- 1er à Pontacq
- 1er à Valence d’Agen
- 1er à Arudy
- 1er à Urt
- 1er à St Gaudens
- 1er au classement de la Montagne de la Route de France 1956
- 2ème au classement général de la Route de France 1956
- 2ème de la 7ème étape de la Route de France 1956
- 2ème au classement par points de la Route de France 1956
- 2ème du Grand Prix d’Arcachon,
- 2ème du Grand Prix de Tarnos,
- 2ème du Grand Prix d’Arudy,
- 2ème étape du G.P. Ferot à Pau,
- 2ème de la Ronde des Espoirs à Mauléon,
- 2ème du Grand Prix de Salies,
- 2ème du Grand Prix de St Vincent de Tyrosse,
- 2ème du Grand Prix de Viodos,
- 2ème du Grand Prix de Mielhan,
- 2ème du Grand Prix de Villeneuve de Marsan
- 3ème du Tour de Dordogne 1956 (220km),
- 3ème du Grand Prix Farbos à Mt de Marsan,
- 3ème du Critérium de Bigorre à Tarbes(1er au col d’Aspin),
- 3ème du Grand Prix Ferot à Pau,
- 3ème du Grand Prix Velo Solex à Pau,
- 3ème au G.P. Charles Toulouse à Pau
- 4ème du G.P. des fêtes de St Geours de Maremne
- 6ème du G.P.de Castet des Landes
- 8ème du G.P. du Courrier à Bayonne
- 10ème du G.P.Martini à Dax
- 13ème des 3 Jours de la Volaille à Valence d’Agen (10ème de la 1ère étape, 1er de la 3ème étape)
- 28ème aux Championnats de france des Indépendants à Monaco

1957 : Indépendant chez MERCIER

- 1er à la Vallée de la Soule
- 1er à Salies
- 3ème du G.P. de Dax
- 3ème du G.P. Martini Palois
- 3ème du G.P. de Bayonne
- 4ème du G.P.Martini à Mont de Marsan
- 5ème de la Classique Bordeaux-Rochefort
- 5ème du G.P. de Sarlat
- 5ème G.P. de St Nicolas de la Grâve
- 7ème du Circuit de la Chalosse
- 9ème du G.P. d’Ouverture du C.C.Beauvillois
- 9ème du G.P. d’Anglet

Palmarès professionnel : 1957 à 1963

Marcel passe professionnel le 1er juin 1957 pour faire le Tour de France

1957 : équipe MERCIER B.P.Hutchinson(D.S.Antonin Magne)

- 1er du Grand Prix de Felletin (11/08/1957-130km)
- 1er duGrand Prix de Grand Bourg (18/08/1957-135km))
- 2ème de la 16è étape du Tour de France(Barcelonne-Ax les Thermes)
- 2ème au général des 3 Jours de Valence d’Agen (à 0")
- 4ème de la 4è étape du Tour de l’Ariège
- 4ème de la 1ère étape des 3 Jours de Valence d’Agen
- 5ème au classement général du Tour de l’Ariège
- 7ème de la 9ème étape du Dauphiné Libéré (Genève-Grenoble)
- 7ème des Boucles du Limousin à Brive
- 8ème du GP de la montagne du Tour de France
- 8ème au classement final de la Combativité du Tour de France("Pittch")
- 8ème de la 3ème étape du Tour de France(clm/équipe)
- 8ème de la 2ème étape du Dauphiné Libéré (Moulins-Villeurbanne)
- 9ème de la 3ème étape du Dauphiné Libéré (Tournon-Vals)
- 9ème Grand Prix Esperaza
- 9ème du G.P. du Kiosque à Tarbes
- 14ème de la 14è étape du Tour de France (Argeles-Perpignan)
- 16ème de la 4è étape du Tour de France(Rouen-Roubaix)
- 18ème de la 1è étape du Tour de France(Nantes-Granville)
- 19ème de la Polymultipliée (Trophée des Grimpeurs)
- 24ème au classement général du Dauphiné Libéré
- 30ème au classement général du Tour de France

1958 : équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S Antonin Magne)

- 1er du Grand Prix de Villefranche de Rouergue (21/05/1958)
- 1er du Grand Prix de Bessereix (28/05/1958)
- 3ème du Grand Prix de Salignac,
- 3ème du Grand Prix de Sigoules
- 3ème du Grand Prix de Peyrat-le-Château
- 4ème de la Polymultipliée (Trophée des Grimpeurs)
- 4ème du Prix Municipal de Bourganeuf
- 5ème de la 3è étape du Tour de Rioja
- 6ème de la 2è étape du Tour de Rioja
- 7ème de la 4è étape du Tour de Rioja
- 7ème du Grand Prix d’Aubusson
- 7ème du Grand Prix de La Trinité à Guéret
- 8ème au général du Tour de Rioja
- 8ème du Grand Prix de Meymac
- 9ème du Circuit du Cher (07/07/1958)
- 9ème du Grand Prix du "Dahut" à Objat
- 11ème au général du Circuit d’Aquitaine
- 14ème du Grand Prix d’Uzerche
- 18ème au général du Tour de l’Aude
- 19ème de la Polymultipliée
- 26ème au Circuit du Mont Blanc
- 58ème au Trophée Stan Ockers
- 100ème de Paris-Tours.

1959 :équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S. Antonin Magne)

- 1er de la 9ème étape du Tour de France (Bordeaux-Bayonne)
- 1er de la 3è étape du Dauphiné Libéré (Avignon-Gap-208km)
- 1er du Grand Prix de Guéret (25/05/1959-130km)
- 2ème au classement général du Tour de l’Aude
- 2ème du Grand Prix d’Ussel
- 2ème du Grand Prix de Solignac
- 2ème Critérium de Castillon la Bataille (3°F.Coppi)
- 4ème de la 2ème étape du Tour de l’Aude
- 4ème de la Polymultipliée
- 4ème à Peyrat-la-Châteaux
- 4ème à Grand Prix d’Offin
- 4ème du G.P. de Querrien
- 6ème de la 2ème étape du Dauphiné Libéré
- 6ème de la 14ème étape du Tour de France(Aurillac-Clermont)
- 6ème du classement de la Combativité du Tour de France
- 7ème du Circuit des Blés d’Or
- 9ème de la 1ère étape du Midi Libre
- 10ème au classement général du Midi-Libre
- 12ème du Critérium d’Ambert
- 13ème de la 15ème étape du Tour de France(Puy de Dôme CLM)
- 14ème de la 4ème étape du Tour de France(Rouen-Roubaix)
- 15ème de la 3ème étape du Midi Libre
- 16ème au classement général du Dauphiné Libéré
- 16ème de la 3ème étape (B) du Tour de l’Aude
- 17ème de la 4ème étape du Midi Libre
- 19ème au Critérium National
- 19ème de la 7è étape du Dauphiné Libéré (CLM ind)
- 20ème de la 3ème étape (A) du Tour de l’Aude
- 26ème au classement général du Tour de France

1960 : équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S. Antonin Magne)

- 2ème au classement général du Midi Libre
- 2ème de la Polymultipliée
- 2ème de la 3è étape du Midi Libre
- 2ème du Grand Prix de Figeac
- 4ème du Grand Prix d’Arcachon
- 4ème du Grand Prix de St Amandin (8 mai)
- 5ème de la 2ème étape du Dauphiné Libéré
- 7ème de la 1ère étape du Midi Libre
- 8ème au général du Tour d’Ariège
- 8ème du Critérium d’Aurillac
- 9ème de la 4ème étape du Dauphiné Libéré
- 9ème de la 5ème étape(a) du Dauphiné Libéré
- 10ème de la 5ème étape(b) du Dauphiné Libéré(CLM ind)
- 10ème du Grand Prix Espéraza
- 11ème au classement général du Tour du Var
- 11ème de la 1ere étape du Dauphiné Libéré
- 16ème de la 1ère étape du Tour de l’Oise
- 18ème de la 2ème étape du Tour de l’Oise - 21ème au classement général du Dauphiné Libéré
- 50ème au classement général du Tour de France

1961 : équipe KAS-ROYAL-ASPORT (D.S.André Theillet)

- 1er au classement du " plus combatif " du Tour de France
- 1er au Grand Prix de Mende(21/08/1961)
- 1er au Grand Prix de Sigoules
- 2ème de la 1ère étape(a) du Tour d’Espagne (clm/équipe)
- 2ème de la 2ème étape du Tour du Var (1°tronçon)
- 3ème de la 17ème étape du Tour de France (Luchon-Pau)
- 3ème de la 1ère étape(b) du Tour d’Espagne (Pampelune-Pampelune)
- 3ème de la 1ère étape du Circuit d’Aquitaine
- 3ème au classement par équipe du Tour d’Espagne
- 4ème au classement général du Tour de l’Aude
- 4ème au GP de la montagne du Tour de France
- 4ème de la Ronde de Seignelay
- 4ème à Vannes (derrière derny)
- 5ème au classement général du Tour du Var
- 5ème au classement général du Circuit d’Aquitaine
- 5ème de la 2ème étape(B) du Dauphiné Libéré
- 6ème de la 2ème étape du Tour du Var (2°tronçon)
- 6ème au circuit des cols Pyrénéens
- 6ème de la 1ère étape du Tour de l’Aude
- 7ème de la 21ème étape du Tour de France (Tours-Paris)
- 7ème de la 4ème étape du Dauphiné Libéré
- 9ème du Grand Prix Espéraza
- 10ème de la 1ère étape du Midi Libre
- 10ème du Grand Prix de Cenon
- 10ème à Peyrat le Château
- 10ème du Tour du Var
- 11ème de la 14ème étape du Tour de France (Montpellier-Perpignan)
- 11ème de la 6ème étape du Dauphiné Libéré
- 11ème de la 7ème étape du Dauphiné Libéré
- 11ème de la 2ème étape (B) du Circuit d’Aquitaine
- 12ème au Championnat de France(Monthléry)
- 12ème de la 3è étape du Circuit d’Aquitaine
- 12ème des Boucles de l’Aulne-Châteaulin
- 13ème de la 11ème étape du Tour d’Espagne
- 15ème au Grand Prix de Sauguis
- 17ème du Challenge de France
- 17ème de la 2ème étape (A) du Circuit d’Aquitaine
- 19ème de la 11è étape du Tour de France(Torino-Juan les Pins)
- 21ème au classement général du Tour de France
- 21ème au classement général du Dauphiné Libéré
- 25ème de la 5ème étape du Dauphiné Libéré
- 26ème au classement général du Tour d’Espagne
- 41ème aux Boucles de la Seine
- 42ème : au Critérium National
- 96ème : Paris-Tours

1962 : équipe ACBB-HEYLETT-St RAPHAEL (Leader J.Anquetil)

- 1er au Grand Prix de la St Jean la Couronne(23/06/1962-176km)
- 1er de la 4è étape du Circuit d’Aquitaine(Valence-Toulouse-188km)
- 4ème au Grand Prix du Vercors(19/08/1962 -215 km)
- 5ème de la 3ème étape du Circuit d’Aquitaine
- 6ème du Grand Prix de St Nazaire
- 7ème de la Subida al Naranco
- 9ème de la 2ème étape du Midi Libre
- 10ème des Boucles de la Seine
- 11ème au général du Circuit d’Aquitaine
- 13ème du Grand Prix Izarra à Bayonne
- 18ème du grand Prix de Monaco
- 22ème de la 1ère étape du Tour de l’Aude
- 32ème : Championnat de France
- 32ème du Tour de l’Hérault
- 38ème au classement général du Midi Libre
- 42ème Critérium National

1963 : équipe PINTURAS EGA (Equipe Espagnole)

- 4ème au Grand Prix de la St Jean la Couronne
- 6ème du Critérium d’Eymoutiers
- 7ème de la 1ère étape du Circuit d’Aquitaine
- 8ème de la 3ème étape du Circuit d’Aquitaine
- 9ème du Critérium de Felletin (15/08)
- 10ème de la 1ère étape (A) du Tour d’Espagne
- 11ème du Grand Prix Espéraza (25/08)
- 13ème du Grand Prix de Meymac (20/08)
- 18ème de la 3ème étape du Tour d’Espagne
- 29ème de la 6ème étape du Tour d’Espagne
- 30ème du Circuit de Pascuas à Pampelune(14/04/1963)

SPIP | | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Site web réalisé par webmaster-peloton.com