SICARD Romain

- né le : 01/01/1988 à Bayonne
- équipe 2009 : Orbea
- équipe 2010 : Euskaltel-Euskadi

Prinipaux résultats :

2009 (Orbéa) :

- Champion du Monde Espoirs (course en ligne)
- 1er du Classement Général Final du Tour de l’Avenir (4ème au classement des pts, 7ème de la montagne)
- 1er de la Subida al Naranco
- 1er de la 2ème étape de la Ronde de l’Isard
- 1er de la 8ème étape (CLM) du Tour de l’Avenir
- 1er du Classement de la Montagne de la Subida al Naranco
- 1er du Classement final des Sprints Spéciaux du Challenge de Majorque
- 1er du Classement des Jeunes du Tour de La Rioja
- 2ème de la 1ère étape du Tour de l’Avenir
- 2ème de la 6ème étape du Tour de l’Avenir
- 2ème du Prologue du Tour du Loir et Cher
- 3ème au classement final du Tour du Haut Anjou
- 4ème de la 2ème étape du Tour de Gironde
- 5ème du Prologue de la Ronde de l’Isard
- 5ème de la 1ère étape du Tour du Haut Anjou
- 6ème de la 2ème étape du "Circuito Montanés"
- 9ème du Championnat de France Espoirs CLM
- 9ème au classement final du Tour du Loir et Cher (4ème au Clt des Jeunes)
- 10ème du Tour de La Rioja (2ème du Clt de la Montagne)
- 10ème de la 2ème étape CLM du Tour du Haut Anjou

2008 (GSC Blagnac) :
- 1er au Championnat de France sur Piste de Scratsh
- 1er au général du Trophée de l’Essor (3ème au sommet du Col d’Ibardin, 4ème de la 2ème étape)
- 2ème de la 2ème étape du Week-end Bearnais
- 4ème au général du Tour du Canton de Mareuil et Verteillac (10ème de la 2ème étape clm, 9ème de la 3ème étape)
- 5ème du Tour du Labourd
- 6ème de la Ronde du Pays Basque
- 7ème des Boucles du Tarn
- 9ème au général de la Ronde de l’Isard d’Ariège(4ème de la 2ème étape)(UCI 2.2)
- 9ème du Championnat de France Espoirs de la Course aux Points
- 9ème du G.P. de Meyrueis
- 10ème au général du Tour du Gévaudan Coupe de France Look (7ème de la 3ème étape CLM)
- 10ème du G.P. d’Hasparren

2007 (GCS Blagnac) :
- 1er de la Ronde de Sidobre
- 1er du Championnat de Midi-Pyrénées de poursuite et de course aux Points
- 1er du Championnat de Haute-Garonne sur Piste
- 4ème au Championnat de France de la course aux Points
- 4ème du Championnat de Midi-Pyrénées CLM individuel
- 5ème du Championnat d’Hiver de la Course aux Points

2006 (UC Colomiers) Junior :
- 1er au général du Test d’Eyliac Juniors
- 1er de la 2ème étape du Test d’Eyliac
- 1er du Championnat de Midi- Pyrénées Juniors CLM
- 1er du Championnat de Midi-Pyrénées de Poursuite Juniors
- 1er du Championnat de Midi-Pyrénées de l’Américaine (avec AZEMA)
- 2ème de la Bernaudeau Juniors
- 2ème au Championnat de France de Poursuite par équipe
- 3ème du Championnat d’Euskadi
- 3ème au Championnat de France de l’Américaine
- 3ème du Championnat Midi-Pyrénées de l’Avenir
- 5ème au final du Tour de PACA(3ème 1ère étape, 4ème 3ème étape, 2ème 4ème étape)
- 6ème du Test de Revel

2005 (UC Colomiers) Junior :
- 1er de la 3ème étape du Tour de Gascogne(clm/équipe)
- 2ème du championnat de Midi-Pyrénées CLM/équipe
- 3ème du Championnat de Midi-Pyrénées CLM individuel
- 4ème à Montcuq
- 4ème à Muret
- 8ème de la Bernaudeau Juniors
- 9ème à Colomiers
- 10ème de la Route Dali
- 10ème à Revel

2004 (VC Tarnos) Cadet :
- 1er au Championnat de France de l’Américaine (avec V.Dauga)
- 1er au Championnat d’Aquitaine de l’Américaine (avec B.Traille)
- 1er à Anglet
- 1er du Championnat des Landes
- 1er à Elgoïbar
- 1er à Azpeitia
- 2ème à Montaut
- 2ème à Saint Livrade
- 5ème à Salies

2003 (VC Tarnos) Cadet :
- 1er à Larressore
- 2ème à Tarnos
- 2ème à Marmande
- 5ème à Lescar
- 6ème à Mont de Marsan

2002 (VC Tarnos) Minime :
- 1er du Championnat des Landes

SPIP | | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Site web réalisé par webmaster-peloton.com